Мой блог
«Опыты» Мишани!

Есть такая профессия: кот-провокатор!

Тема создана

14 июня с.г. съёмочная группа х/ф "Радуга для друга" посетила школу по подготовке собак-поводырей. Директор встретил нас радушно. Подробно рассказал историю создания школы, сам лично провёл экскурсию и пообещал всячески нам помогать консультациями и советами.



После беседы мы прошли к вольерам, где содержатся будущие поводыри.



Встречали нас шумно. Вообще-то, как пояснил директор, они так шумят только в вольере, а выпусти их на свободу, сразу становятся мирными и ласковыми. )))

Видео: http://youtu.be/SGt1ty_EunU



А так выглядят вольеры с улицы.



Вот товарищ совершенно спокойный. ))))



В основном в поводыри идут лабрадоры. Но много и овчарок. Эта  овчарка мама многих поводырей, работающих по всей России. Она здесь специально для того, чтобы рожать будущих специалистов, помощников людей.



Везде люди стараются навести порядок и убрать лишние препятствия, а в этом учебном заведении наоборот искусственно создают препятствия и ямы.  Здесь сначала обучают собак-поводырей, а потом слепых людей. Собаки-поводыри никогда не перепрыгнут яму. Они остановятся и предупредят слепого подопечного. Из за этого возникают проблемы в метро. Собаки не прыгают в конце эскалатора. Для метро нужно обучать собаку по-другому. Но тогда в школе необходимо устанавливать учебный эскалатор. Вот, в чём проблема.





А вот это не просто гуляющий кот. Это штатный сотрудник школы. И таких здесь аж шесть голов. Это провокаторы. Я даже в кавычки не беру это слово, поскольку коты здесь именно для того, чтобы отвлекать собак-поводырей и всячески мешать им сдавать экзамены. Но настоящие профи лабрадоры-поводыри стойко переносят всю эту гнусь. Подробности об этих котиках можете прочитать в моих книгах "Радуга для друга" и "Формула добра".

Вот он ходит и всё посматривает на нас. Директор сказал, что это кот ещё и опасен - может кинуться на вас, если близко к нему подберётесь. Тоже своего рода профессионал. Правда, работёнка у него ещё та .... ))))



В завершение заметки хочу сказать вот о чём. Директор рассказал, как в 90-е годы прошлого века школу едва не закрыли. Но потом, уже в нашем веке, всё же государство стало всё больше и больше уделять внимания инвалидам. Особенно в последние десять лет. Очень много для школы и для инвалидов по зрению сделал бывший президент России, ныне премьер,  Д.А. Медведев.

Европейскими профессионалами наши специалисты-кинологи признаны одними из лучших в мире.

Если вам интересно, здесь предыдущий репортаж из школы по подготовке поводырей: http://misha-samarsky.livejournal.com/184648.html

Комментарии

К данной записи пока нет комментариев. Вы можете быть первым!
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. >>> РЕГИСТРАЦИЯ

Дорогие друзья!
Убедительно прошу Вас при формулировании комментария соблюдать очень простое правило - комментарий должен соответствовать теме беседы, а его формулировка - быть корректной.
В противном случае ваш комментарий будет удален.