Мой блог
«Опыты» Мишани!

Селигер 2012 – Технология добра. Я расскажу тебе… про Селигер!

Тема создана

Вряд ли мы найдём сегодня в России человека, который не слышал о Селигере. И вряд ли нам удастся найти два одинаковых мнения о форуме. Они настолько полярны, что иногда кажется, люди высказывающие эти мнения живут в разных государствах.

Пишу и прямо слышу шипящие высказывания некоторых комментаторов: «Да, мы живём в разных государствах, мы вообще по разные стороны баррикад, кто посмел на деньги налогоплательщиков устраивать все эти шабаши…» и так далее.

А если почитать комменты на самом «правдивом» радио Эхо Москвы, то тут и совсем можно умом тронуться. Даже приведу один для примера. Пишет Семенов Эдик (semenovedik2011): «На каком основании из бюджета оплачиваются прокремлевские Селигерские попойки и оргии...???!!!»

Скажите, могут ли такие слова писать нормальные люди? Что они, интерсно,  представляют, когда это пишут? Комментаторы  явно не понимает, о чём и о ком идёт речь.

Я давно хотел посетить Форум и увидеть всё своими глазами. И опять мне повезло - меня пригласили на смену «Технология добра» рассказать о программе помощи слепым детям «Живые сердца»  и о моём творчестве, книгах, планах на будущее  .

0001

Какие невероятные бывают совпадения. Раньше я не слышал о смене «Технология добра»  на Форуме. А полгода назад написал книгу под названием «Формула добра». Ну, ту, которую радиоведущая Эха Москвы Ксения Ларина швыряла на пол в прямом эфире!  )))) Помните? )))

Я приехал заранее (даже не испугался пятницы, 13-го).

0002

На следующий день утром, 14 июля, на всеобщем построении вкратце проанонсировал тему своего выступления и до 14:30 постарался, что называется, облазить весь лагерь. Люблю всё увидеть собственными глазами. )))

Читать, смотреть и слушать далее )

Показать видео

Друзья, скажу сразу: Форум Селигер – это грандиозный проект  ! Причём, не имеющий никакого отношения к политике, пропаганде и агитации и уж тем более к зомбированию, как пытаются преподнести некоторые СМИ и отдельные псевдо-журналисты. Если тут и есть агитация, то только в одном: как нам сделать нашу Родину краше, сильнее, как добиваться высоких результатов, как вести здоровый образ жизни, как помогать детям, инвалидам и старикам. То есть основная идея Форума – образовательная.

Здесь нет никаких межнациональных конфликтов, ссор по политическим и религиозным мотивам, хотя живут люди совершенно разные. Здесь у ребят совсем другие цели. Не побоюсь такого выражения, но, на мой взгляд, Селигер – это взгляд в будущее. Здесь люди думают о том, каким будет наша страна через пять-десять-пятьдесят лет. Здесь никого не интересуют подковёрные игры и политические интриги.

Мне очень обидно, что всякие провокаторы и негодяи в своих комментариях, статьях, заметках пишут о Селигере несусветную чушь.

Иных читаешь, они становятся в узнаваемую позу и, выпучив глаза, вещают: «Да я в жисть не поеду в тот гадюшник!» Эй-эй, господа чернобаи, это, наверное, для вас возвращают уголовное наказание за клевету. И поделом! Оттого, наверное, и дрожите, что нужно будет серьёзно отвечать за свои слова.

А теперь внимание! Форум Селигер – это высочайшая дисциплина и порядок. Спиртное здесь категорически запрещено. Здесь соблюдается идеальный порядок. Несмотря на то, что жители лагеря живут в палатках и здесь рядом питаются, на всей территории лагеря идеальный порядок. Здесь вы не увидите брошенные окурки, бутылки, пакеты и т.п.

0003

Ребята в свободное от учёбы время занимаются споротом.




Выбор лекций огромный, гостей приезжает очень много. Впрочем, вы всё можете подробно прочитать на официальном сайте ФОРУМА  .

Отмечу лишь вкратце. Что плохого в этих задачах и целях видят недоброжелатели? Смотрите сами:
Ключевые задачи социальной программы «Технология добра»

• Передача всего накопленного опыта практической работы и уникальных технологий социального маркетинга участникам Смены.
• Оказание максимального содействия в реализации авторских проектов социально значимого характера.
• Поддержание конструктивных отношений между участниками и их партнерами вне Смены.
• Дальнейшее усовершенствование и тиражирование технологий социального маркетинга.


Что из вышесказанного так пугает злопыхателей? Сколько оскорблений выливается на головы этих молодых, активных и целеустремлённых ребят. Порой оторопь берёт. С одной стороны горе-критики брызжут слюной, что государство не занимается молодёжью, с другой - видя уникальный молодёжный проект, начинают брюзжать о том, зачем на молодёжь тратят деньги. Ну, ладно, бог с ними…

Давайте о приятном. Вкратце расскажу о том, чем я занимался весь день на Форуме.



Всё основное разузнал. На территории лагеря обнаружил памятник лампе накаливания – помянул её добрым словом. )))

0006

Эх, как же я по-доброму позавидовал этим ребятам:



Помню, лет пять назад я был в детском лагере, и мы там также лазали по искусственным скалам.

0008

А здесь ребята соорудили живую скульптуру «Технология добра». Красиво, правда?



Где бы мы ни были, везде тот же порядок и та же чистота.

Знаете, порядок и чистота даже удивили.. Не постеснялся я и туалеты сфоткать. А что? Хочешь узнать о жителях даже небольшого дома, прежде всего загляни в туалет. Сразу всё станет ясно. А здесь живут одновременно тысячи людей. Ну вот, смотрите на эту стерильность и берите пример:



И всё это в лесу. Вот такие умывальники:



На территории лагеря есть такой символический светофор.



Я понял, что здесь всегда зелёный свет! Иди и решай вопросы! Не стой на месте! Движение – это жизнь. Как-то прочитал у моего любимого философа Мишеля Монтеня: «Люди, не достигнув желаемого, делают вид, что желали достигнутого…». Я рад, что это не про нас! Это можно сказать о ком угодно, но только не о жителях Форума Селигер.

Здесь помнят тех, кто отстоял нашу свободу и честь Родины! Вечный огонь поддерживается дровами. Спасибо вам, ребята, за такие действия и за память о наших героях Великой Отечественной войны.



Что удивительно, здесь нашлось много людей, с которыми мы уже знакомы по социальным сетям. Вот, например, девушки из Абакана.



А это жители г. Самары, которые спорили между собой, из их я города или у меня просто такой псевдоним.

0016


Очень удивились, когда на моём бейджике прочитали настоящую фамилию.

До моего выступления оставалось ещё два часа, и мы решили прокатиться на катере по озеру Селигер. Соблазн был велик!

Ну, ясное дело, что за рулём был опытный судоводитель. )))

mi-kater

0019

МЧС не дремлет! Далеко от берега нас остановил водяной ДПС!

0020

И, предъявив удостоверение, проверил документы у нашего судоводителя.
Ссылка: http://youtu.be/UlvJAC98DIM

Показать видео

Процедура длилась недолго, вскоре нам пожелали счастливого путешествия. )))
Мужской монастырь на острове. Нилова пустынь. Красотища!

0021

Летающих «водяных бабочек» встретили. ))) Серьёзно – очень похожи на бабочек, только огромные.

0022

Потехе час, а делу время! Пора и за работу! Ну, что я буду хвастаться. Конечно же, волновался. Публика-то вся взрослая (по сравнению со мной))).

0023

Да и на вопросы после выступления народ не скупился. Но всё прошло очень хорошо http://www.forumseliger.ru/index.php?r=pressCenter/Record&id=1230 . Спасибо вам, друзья, за тёплый приём и дружелюбие. Впервые я за один раз подписал столько книг. Автограф-сессия получилась незабываемой.

0024

После встречи с ребятами, я решил продолжить экскурсию по лагерю. Уезжать-то сразу не хотелось. Атмосфера здесь пропитана позитивом и энергией! Есть какой-то необъяснимый драйв. Здесь хочется летать!

Обучение, и обмен опытом в лагере проходят весьма демократично.

0025

Встретились с коллегой – Натальей Толстой . Фото на память! )))

0026

Пока я давал интервью, мама пообщалась с руководителем Росмолодёжи Сергеем Белоконевым. Поблагодарила его за прекрасную организацию форума. Пожелала дальнейших успехов.

999

Вечером мы нашли на территории лагеря потрясающее открытое кафе, видимо, организованное нарочно для гостей, ибо ребят кормит полевая кухня. Вся еда в этом кафе из того монастыря, что выше на фото. Ребята-монахи умеют готовить: настоящий русский квас, копчёный судачок, ароматный монастырский хлеб, пирожки с настоящим мясом. Да-да, именно монах-продавец подчеркнул, что мясо настоящее. ))) Но фотографироваться не пожелали. Ну и ладно, я не настаивал.

0027

Ох как же не хотелось уезжать. Но, увы, всё когда-то заканчивается.

Уже перед прощанием увидел вот такой плакат. Казалось бы слова простые, да какой глубокий смысл.

0028

А ведь, согласитесь, прав был Максим Горький. Как прав! Потому я и призываю своих сверстников: «Ребята, не слушайте нытиков! Они заразны! Можно подхватить самую страшную болезнь - пессимизм. Мы должны верить и в чудо, и в светлое будущее! Мы не можем жить без мечты. Давайте трудиться и обустраивать нашу Родину, нашу великую Россию! Как говорили раньше наши родители и дедушки с бабушками (песня у них была такая), "кто хочет, тот добьётся, кто ищет, тот всегда найдёт!"»

Мы с вами – будущее России! У нас впереди серьёзная и кропотливая работа! Но мы ведь не подведём! Правда же? Всегда вперёд, назад ни шагу! ))))

Россия - наша Родина! Неповторимая и несказанная!

DSCN4399

Получил очень много приглашений посетить разные города и учебные заведения. Ещё раз спасибо вам, дорогие друзья!
Ваш

P.S. Вечером въезжаем в Москву. Покупаю на заправке газету "Московский комсомолец"... А тут моё интервью. ))))

MS-MK

Читайте на здоровье!!!

Комментарии


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. >>> РЕГИСТРАЦИЯ

Дорогие друзья!
Убедительно прошу Вас при формулировании комментария соблюдать очень простое правило - комментарий должен соответствовать теме беседы, а его формулировка - быть корректной.
В противном случае ваш комментарий будет удален.