Мой блог
«Опыты» Мишани!

Александр Розенбаум сошёл с ума? Или как звёзды катятся по наклонной

Тема создана

                                    

 

            Глазам своим не поверил, читая в интернете интервью «МК» с адвокатом Александра Розенбаума Вадимом Усковым . Я бы ещё понял, если этот материал опубликовали бы 1 апреля – улыбнулся и забыл. Но говорить об этом на полном серьёзе – извините, это какой-то бред. 

 

             Вкратце предыстория: в Тульской области почти тридцать лет назад в 1982-ом году имел неосторожность родиться мальчик. Назвали его Александром в честь князя Невского. И всё бы ничего, да вот фамилия у него была не Рюриков, а Розенбаум. Мальчик рос, учился. Окончил музыкальную школу, поступил  в Гнесинку, писал инструментальную музыку, дорос до лауреатства международных конкурсов и даже до выступления в Кремле. И вдруг, как гром среди ясного неба, появляется небезызвестная «звезда» российской эстрады и требует от молодого музыканта сменить имя. То есть, оказывается, у нас в стране есть Розенбаум «настоящий», а молодой музыкант – это так, второй сорт, холоп, не имеющий права ни на имя, ни на фамилию.  

 

 

            Как понимать вопрос адвоката «звезды» музыканту-инструментальщику?  Вадим Усков вопрошает: «Александр Викторович, о чем думали ваши родители, когда давали вам это имя, а потом определяли вас в музыкальную школу?» Откровенно говоря, я бы уже после этого вопроса порекомендовал «супер-юристу» сходить в известное место и в спокойной обстановке почитать  Конституцию России, а заодно и проштудировать Декларацию прав человека. Видите ли, адвокату с певцом «кажется, что выходить на сцену с именем Александр Розенбаум — значит обманывать публику».

 

            Эй, ребята, остановитесь! С чего это вы взяли, к примеру, что я пойду на концерт Александра Яковлевича, а не Александра Викторовича? Если я и раньше не стремился послушать «настоящего Розенбаума», то теперь уже принципиально никогда не пойду на его концерт. Смешно читать распоясавшегося горе-юриста: «С точки зрения этики и морали, молодой человек просто обязан взять псевдоним». Смешно, но в то же время и печально.

 

            Нарочно поинтересовался у старшего поколения, мол, когда они впервые услышали Александра Розенбаума? Одни назвали 1983-й год, другие вообще конец восьмидесятых, третьи до сих пор выключают радио, когда слышат певца. Конечно, много и поклонников, но вот что сказал мне один пожилой человек: «Я Розенбаума слушал до тех пор, пока он не отрёкся от своих блатных песен». Оказалось, что у певца был такой период в жизни, когда он встревожился за свою карьеру и воровские песни с его голосом объявил чьей-то подделкой. Но времена менялись, бандитские песни снова оказались в чести, и певец решил вернуть им своё честное имя. Не знаю, насколько эта информация соответствует истине, но слухи такие ходят весьма упорно.

 

            Александр Яковлевич вырос и перешёл на песни об Афгане, казаках. А что, тема в то время  очень даже популярная была, почему бы не попеть – на воровских песнях ведь далеко не уедешь, да и в Кремль, наверное, не пустят. А тут такая перспектива открывается…

 

           У меня вопрос к «звезде» и его адвокату: «Господа, а вы случаем, не читали книгу Льва Толстого «Князь серебряный» или, к примеру, произведения  Алексея Толстого «Война и мир», «Гиперболоид инженера Гарина»? Как вам вопросец? Ничего я  не перепутал? Ну, если ошибся, извините.

 

         Я нарочно поменял местами авторов и произведения. Но как же быть читателю? Как разобраться с фамилиями классиков? А вдруг кто-то с дуру, полюбив одного Толстого, прочитает книгу другого? Вы представляете, какой конфуз выйдет. Не хотел, к примеру,  человек читать «Войну и мир», да недобросовестные издатели подставили.

 

           Ёрничать можно ещё долго, но не стану. Просто скажу: стыдно мне за наших «звёзд», которые в погоне за прибылью скатываются до такого маразма, что готовы отобрать у конкурента даже собственное имя. Стыдно и за тех, кто считает людей глупцами, не способными разобраться, кто есть кто. Стыдно за тех, кто обвиняет молодого музыканта в том, что «…он как будто на рынке торгуется.» Да нет, друзья! Торгуется не Александр Викторович, а тот, кто пытается у человека его законное имя отобрать, обвиняя его родителей, что те в далёком  доперестроечном году нарекли ребёнка Александром в честь великого русского полководца.

 

         Вам просто кажется (или хочется так думать), что в 1982-ом году ребёнка могли назвать в честь «настоящего» Розенбаума. В те времена порядочные люди, слыша из динамиков «гоп-стоп, мы подошли из-за угла», постеснялись бы это сделать.

         Уж не о себе ли с Усковым когда-то пел Александр-«настоящий»: «Сядем у тапёра за спиной…»? Но то было раньше. Теперь они хотят сесть ещё и на голову молодому музыканту, а заодно и всем нам. Стыдно и горько.

 

         Прошу Вас, Александр Яковлевич, бросьте Вы эту затею, оставьте молодого музыканта в покое. Негоже автору «Чёрного тюльпана» играть в такие грязные игры.

Комментарии

К данной записи пока нет комментариев. Вы можете быть первым!
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. >>> РЕГИСТРАЦИЯ

Дорогие друзья!
Убедительно прошу Вас при формулировании комментария соблюдать очень простое правило - комментарий должен соответствовать теме беседы, а его формулировка - быть корректной.
В противном случае ваш комментарий будет удален.