Мой блог
«Опыты» Мишани!

15:0 в пользу шахматной Королевы. Александра Костенюк провела сеанс одновременной игры

Тема создана

О мероприятии мы с Александрой договорились ещё до Нового года. Единственный день, который смогла выкроить она из своего плотного графика, был: 18 февраля 2011 года. И вот этот день настал -  12-я чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк  провела в нашей школе сеанс одновременной игры. Без всякого преувеличения скажу:  это был настоящий шахматный праздник.

 

Ровно в 10:00 Александра прибыла в московскую школу № 1239. Встретили её очень тепло.

 

В актовом зале собрались юные любители древней игры.  Вопросов было очень много.

 

Александра рассказала ребятам, что такое в её понимании шахматы.

Видео:   "Что такое шахматы?" www.youtube.com/watch?v=OBCHuMbdj7g 

В то время, пока шёл брифинг, в фойе школы всё было готово к «сражению».

 

Чего греха таить. Каждый надеялся сыграть с чемпионкой хотя бы вничью. Все были настроены очень серьёзно. Некоторые заметно волновались.

 

Но шахматная королева предупредила сразу: поблажек никому не будет, игра – есть игра.

 

И вот он, сеанс одновременной игры,  начался!

 

Удивительно, но Александра принимает решение о следующем ходе почти мгновенно. Смотреть на такую игру – одно удовольствие.

Видео:  www.youtube.com/watch?v=cce-nzgBXF0

 Мне, конечно, очень хотелось, чтобы  из наших школьников хоть кто-то сыграл бы вничью. Держал за них "Викторию". ))))

 

У стола, за которым играла третьеклассница Леднёва Света, иногда приходилось задержаться чуточку дольше. Серьёзная соперница. Александра знает по собственному опыту, что возраст соперника не имеет значения. Когда-то она и сама в 8-10 лет заставляла сокрушаться взрослых и титулованных игроков.  Вот и здесь, возможно, сидит будущая шахматная королева.

 

А это самый крепкий орешек. «Бился до последнего». Александра даже была не против подсказок своему сопернику. Но и последний игрок, увы,  проиграл.

 

Итого, счёт оказался 15:0 в пользу 12-й чемпионки мира по шахматам.

Семиклассница Полякова Вика, тяжело вздохнув, пошутила, что это был не сеанс одновременной игры, а сеанс одновременного проигрыша. Но, чтобы играть так, как играет чемпион, нужно очень и очень много трудиться.

После окончания игры Александра раздала своим поклонникам автографы, пожелала побед в будущем. А мы на прощание обменялись с ней своими книгами и твёрдо решили, что эта встреча была у нас не последней. 

Комментарии


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. >>> РЕГИСТРАЦИЯ

Дорогие друзья!
Убедительно прошу Вас при формулировании комментария соблюдать очень простое правило - комментарий должен соответствовать теме беседы, а его формулировка - быть корректной.
В противном случае ваш комментарий будет удален.