Мой блог
«Опыты» Мишани!

«Детскость» - путь к успеху или дорога в тупик?

Тема создана

«Детскость» - путь к успеху или дорога в тупик? В марте с.г. в интернете я опубликовал материал под названием «Как России завоевать весь мир» . Нашлись, конечно, комментаторы, которые восприняли название буквально, что и неудивительно.

Но речь о другом. Уважаемые читатели, прежде чем оставлять комменты, рекомендую вернуться в предыдущую тему и внимательно посмотреть моё видеообращение, поскольку вам придётся его сравнить с другим видео, недавно опубликованным Тиной Канделаки в своём ЖЖ: «Детскость» - путь к успеху»  . Любопытнейший материл.

Прошу прощения за длинную цитату, но без неё не обойтись: «Когда вы последний раз фантазировали? Не мечтали, чтобы сбылись ваши взрослые мечты, а по-детски – без оглядки и ограничений? - спрашивает известная телеведущая и далее рассуждает: - Кажется, взрослым этого очень не хватает. И это причина того, что взрослые и детей ограничивают, и себя. Всем нам недостает «детскости» – веры в возможность невозможного и задора для того, чтобы попытаться воплотить самые нелепые идеи.

Именно об этом говорит 14-летняя девочка из США Адора Свитак. Я посмотрела её выступление на конференции TED (Technology Entertainment Design – «Технологии, развлечения, дизайн») и была совершенно покорена.

Адора рассуждает по-взрослому разумно и так смело, как могут только дети, у которых ещё не было крупных разочарований. И этому нам, взрослым, надо у них учиться: креативности, свободе фантазии, оптимизму и уверенности в успехе. Ведь для того, чтобы что-нибудь сделать, сначала нужно помечтать об этом. Для того чтобы добиться успеха, надо попробовать – не оглядываясь на возможные трудности.

И, конечно, надо поддерживать детей в их самых смелых и безумных планах. Если бы родители Адоры не делали этого, она бы не писала и не издавала рассказы, как делает это сейчас. И не выступала бы перед огромной аудиторией серьёзных людей, которые аплодируют её словам о том, что всем не мешает быть чуть больше детьми.»

Всё верно. Готов подписаться под каждым словом Тины.

Но всё же этот материал меня смутил и огорчил. Спросите: почему? Ответ, наверное, кого-то разочарует, но он прост: печально, что таких выступлений мы не слышим от своих сверстников в России. Ещё более печально, что мы приводим в качестве примера творчество американской девочки, поступки американской семьи, радуемся аплодисментам американских слушателей.

Видео с русским переводом:

http://youtu.be/2ZnWSQCblKQ

Нет-нет, я, разумеется, тоже рад успехам юной американской писательницы и тому, что семья ей помогает. Но давайте посмотрим, что происходит в нашей стране?

И не будем далеко ходить за примерами.

Расскажу о своём собственном опыте. В 13 лет в издательстве «Аграф» вышла моя первая книга – роман «На качелях между холмами». Тираж разошёлся быстро, если не сказать: мгновенно. Скорее всего, повлияло предупреждение на обложке, что книгу «Гражданам старше восемнадцати лет читать не рекомендуется». Честно говоря, я и не скрываю, что это был такой маленький пиар-приёмчик. После выходы книги я получил очень много положительных отзывов, в том числе и от Президента России Д.А. Медведева, который после прочтения романа подарил мне свой авторский фотоальбом «Зимний»  .

Для автора – это, разумеется, прекрасный стимул для дальнейшей работы, и я приступил к написанию сразу двух следующих книг – продолжению «Качелей» и повести о собаке-поводыре «Радуга для друга», которая была даже, несмотря на светское содержание, рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви  .

Казалось бы, радуйся автор, твори дальше, пиши книги, развивайся. Кстати, я так и делаю. Радуюсь, творю, пишу. Но!!!

Сколько же ненависти, пошлости, гадостей, лжи и откровенной клеветы свалилось на мою голову. В рунете появилось уже с сотню каких-то моих мифических родственников, друзей и даже родителей, которые пытаются переубедить моего читателя, что мои книги написаны кем-то из взрослых. Другие распинаются и твердят, что Миши Самарского не существует в природе, дескать, это вымышленный персонаж. Третьи скоро, наверное, и войну в Ливии на меня повесят. ))))

Не знаю, чтобы я делал, если бы не мои учителя. Мне повезло - у меня очень хорошие учителя! Это они научили меня не обращать внимания на завистников и лжецов.

Но сколько подростков сломалось на этом? Я получаю сотни, тысячи писем от своих сверстников, которые рассказывают чудовищные истории. Например, одна 11-летняя девочка поведала, как учительница при всём классе, прочитав рассказ ученицы, объявила, что не верит ей, и что рассказ написала не школьница, а кто-то из взрослых. Девочку одноклассники подняли на смех, прилепили ей прозвище «Писательница» с ударением на первом слоге и дело дошло до того, что девчонку перевели в другую школу. Разумеется, на этом творчество девочки закончилось. Другой подросток, мой ровесник, рассказал о том, как получил письмо из известного «толстого» литературного журнала со словами редактора: «Никогда не пиши стихов, это не твоё.»

И таких случаев не счесть. Какие уж тут аплодисменты? Ну, почему в нашей стране люди так черствы, завистливы, недальновидны? Ведь тысячу раз права Адора, когда говорит: «…взрослые часто недооценивают способности своих детей. Мы любим сложные задачи, но когда уровень ожиданий невысок, поверьте, мы снизимся до него.»

Вы не верите нам? Значит, вы не верите в своё будущее. Вы заранее расписываетесь в своей собственной несостоятельности. И как тут не согласишься с одним из комментаторов в ЖЖ Тины, который подметил: «Интересно, а зачем взрослым нужно помогать взращивать себе конкурентов, с которыми через десяток лет придётся бороться за свой кусок пирога? Homo homini lupus est, как говорится.» Неожиданный коммент. Но очень страшный.

Вдумайтесь в эти слова. Скажите честно, вы много встречали книг, написанных и изданных в нашей стране несовершеннолетними? Как вы думаете, есть в России талантливые подростки? Многие рассуждают примерно так: никому не надо помогать, талант сам себе пробьёт дорогу. Категорически не согласен с этой формулой. Напротив, кто-то ещё в прошлом веке сказал: «Помогать нужно таланту, бездарность сама пробьётся!»

Мне кажется, нашему государству давно пора пересмотреть подход к этому вопросу. Россия слишком много теряет. И тут не могу не привести фрагмент выступления американской девочки-коллеги: «…Мы же будем следующим поколением, теми, кто продвинет мир вперед… Миру нужны возможности для новых лидеров и новых идей. Детям нужны возможности, чтобы руководить и преуспевать. Вы готовы к сотрудничеству? Потому что мировые проблемы не должны быть реликвией одной семьи.»

Действительно, господа взрослые, а вы готовы к сотрудничеству?

Моё видеообращение по этой теме.

 

userinfomisha_samarsky

Комментарии

К данной записи пока нет комментариев. Вы можете быть первым!
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. >>> РЕГИСТРАЦИЯ

Дорогие друзья!
Убедительно прошу Вас при формулировании комментария соблюдать очень простое правило - комментарий должен соответствовать теме беседы, а его формулировка - быть корректной.
В противном случае ваш комментарий будет удален.