Мой блог
«Опыты» Мишани!

Пожалейте себя и своих детей! Телефон доверия.

Тема создана

          С 1 сентября 2010 года для детей  России  доступен  единый телефон доверия. Звонки бесплатные и без выяснения данных позвонившего. Кто-то против таких телефонов. Но ведь, согласитесь, есть и такие родители, от которых нет житья ребёнку. Кому пожаловаться? Учителю? Бог его знает, какие могут быть последствия. Да и не всегда это может быть жалобой. Просто не все родители адекватно реагируют на простые, казалось бы, вопросы. Не каждый ребёнок решится задать тот или иной вопрос взрослому. Это порой бывает очень и очень сложно.

         А теперь, пожалуйста, позвонил, посоветовался:     8-800-2000-122

Получи консультацию специалиста. Кажется неплохо. Не правда ли? Да вот беда – не все принимают такое положение. Как это так, мой ребёнок будет звонить чужому дяденьке или тётеньке? Не сметь! Сами, дескать, разберёмся. Да всё недосуг. А потом сами же локти и кусают.

        Специалисты-психологи утверждают, что в нормальной семье ребёнок не станет звонить в службу "доверия".  Но есть и те, кто опасается, что дети будут манипулировать взрослыми.

        Мне кажется, вряд ли дети будут злоупотреблять "доверием". Самое главное –  ни при каких обстоятельствах нельзя бить ребёнка. Удивляет следующее: никто не имеет права отпустить преступнику даже подзатыльник, несмотря на то, что тот ограбил, изнасиловал или вообще убил человека. А ребёнка, значит,  можно лупасить ремнём? Нестыковочка выходит. Один мой товарищ (13 лет) однажды, получив ремня от отца, сказал:

         - Он не меня бьёт. Себя!

          Не знаю, что он имел в виду, но соображения кое-какие есть. Оставлю их при себе.

          Хотя,  вот  небольшая справка (взято из интернета):

          1. Cовет из "Домостроя": "Сокруши ему ребра, пока растет".

"Казни сына своего от юности его и покоит тя на старость твою и даст красоту души твоеи и не ослабляи бия младенца, аще бо жезлом биеши его не умрет но здравие будет ты бо бия его по телу, а душу его избавляеши от смерти..."

        2. Александр Асмолов, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ: "Смешно было бы говорить, что раньше насилия в семьях не было. Оно было всегда, но сегодня это становится социальным бедствием"

        3. Родители могут подвергать телесным наказаниям детей в возрасте от 2 до 12 лет. Такое решение вынес Верховный суд Канады, отказав в иске местным правозащитникам.

 

 

               Господа родители! Просьба: вы, пожалуйста, запишите в дневник своему ребёнку телефончик. Так, на всякий случай.

Комментарии


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. >>> РЕГИСТРАЦИЯ

Дорогие друзья!
Убедительно прошу Вас при формулировании комментария соблюдать очень простое правило - комментарий должен соответствовать теме беседы, а его формулировка - быть корректной.
В противном случае ваш комментарий будет удален.