Мой блог
«Опыты» Мишани!

Правила русского языка. Слишком много надуманного.

Тема создана

Не даёт мне покоя одна мысль: ну напишу я не «чАшка», а «чЯшка», она что, перестанет быть посудиной или из рук станет выскальзывать? Или, допустим,  «лыжЫ»  вместо «лыжИ». Разве это как-то может повлиять на грамотность и культуру. Была у нас и «ять»! Не стало этой бесполезной буквы, и ничего не произошло.

         Или вот к примеру, мы все возмущались, когда нам объявили, что кофе теперь стало среднего рода. Шумели, ёрничали (я, кстати, тоже поязвил немного в ЖЖ): ах, ох, с ума сойти! Как же так!  Вспоминаю и даже неприятно становится. Ведём себя, как дикари какие-то.  У тех, если шаман сказал, что это «бяка», всё племя вторит и падает ниц. И у нас точно так же. А разобраться, что тут такого?  

           Вы знаете, что в романе  В.В. Набокова «Отчаяние» кофе везде среднего рода. Да-да, так и пишет: «…она пила своё огненное кофе…». И никто же не возмутился до сих пор. Никто не стал критиковать  классика. Да и у Толстого есть слова, которые в настоящее время пишутся по-другому, и у Достоевского, и у Тургенева. Мир не рухнул, русский язык не исчез, книги как читали, так и читаем.

         И что? У кого-то из вас изжога от кофе среднего рода  появилась? Или вы думаете, вам билеты на самолёт  продадут дороже, если вы вместо слова «чартер» ляпнете «чЯртер» ?

  : - )))

 Ну, живём же мы как-то с двумя словами «тоннель» и «туннель». Так и так верно. И ничего. Да и почти во всех правилах есть свои исключения.

А вот (на мой взгляд) излишние правила только забивают наши головы. Может, всё-таки не упираться, а пересмотреть некоторые  положения? Почему-то мне кажется, не на то мы тратим своё время.

    Я люблю русский язык. Но не хотелось бы заморачиваться на надуманных правилах, которые ровным счётом никакого значения не имеют.

 

Комментарии


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. >>> РЕГИСТРАЦИЯ

Дорогие друзья!
Убедительно прошу Вас при формулировании комментария соблюдать очень простое правило - комментарий должен соответствовать теме беседы, а его формулировка - быть корректной.
В противном случае ваш комментарий будет удален.