Мой блог
«Опыты» Мишани!

Новости с Московской международной книжной выставки-ярмарки

Тема создана

 

 

 

Не могу не поделиться с вами, дорогие друзья, некоторыми новостями с Московской книжной выставки. Я уже писал в своём ЖЖ и приглашал вас на презентацию «Санкт-Петербургского международного писательского форума – 2012», которая прошла в рамках выставки. Я посещал ВВЦ неоднократно, но в своём отчёте не буду  заморачиваться с датами. Нарочно их опускаю. В конце концов, важны события и люди…

 На входе в 75-й павильон встречают ребята из сети петербургских книжных магазинов «Буквоед», которые собирают подписи за «Национальную программу поддержки развития чтения в России». Ну, не оставить здесь свою подпись – это преступление! К сожалению, любителей чтения в нашей стране с каждым годом становится всё меньше и меньше. Это печально. Мне кажется, необходимо принимать срочные меры на уровне государства.

 

 

Вы знакомы с Денисом Котовым? Если нет, познакомьтесь! Организатор Санкт-Петербургского Международного писательского форума, который уже успешно прошёл в апреле этого года.  

Теперь готовимся ко второму. Когда-то и ММКВЯ была первой. А сегодня уже Московская выставка-ярмарка проходит в двадцать четвёртый раз. Главное – начало. А начало, скажу я вам, превосходное.

 Побродить по выставке, познакомиться и с новинками литературы и с творцами этой литературы всегда приятно. Послушал писателя Арканова.

Затем неожиданно встретил банкира Тинькова, который, оказывается,  не только куёт деньги, но и пишет книги.

 

 

 

Недалеко от банкира-писателя подписывал свои книги известный писатель Быков.

 

 

 За что я и люблю такие мероприятия, что здесь можно встретить кого угодно. И не только встретить, а и получить автограф и даже пообщаться.

 Тут вам и известные фотографы!

 

 

И не менее известные священники!

 

И даже  питерские мафиози! )))))

 

Шучу, конечно. Это мои друзья, уже известные вам по предыдущим репортажам, Алексей Бурланков и Саша Александров.

 

И так немного о презентации Петербургского писательского форума.

 

Чтобы мозг работал лучше, Алексей перед моим выступлением предложил скушать шоколадку. ))))

И вот мероприятие началось.

 

Что там скрывать, в такой компании сидеть очень даже волнительно. Думаю, сейчас дадут слово, а я всё забуду на фиг. Ну, ничего, всё обошлось. ))))))

 

 

Презентация прошла успешно. Мероприятие открыл заместитель председателя Санкт-Петербургского филиала Российского книжного союза, создатель и генеральный директор сети книжных магазинов «Буквоед», Денис Котов. Неожиданно организаторы презентации предложили посмотреть мой видеоролик, который я выложил в Интернет ещё в марте с.г. Как оказалось, мои мысли удивительным образом совпали с идеями и концепцией Международного писательского форума, состоявшегося в Санкт-Петербурге в апреле 2011 г. Признаюсь, я был очень рад такому совпадению.

Видеофрагмент начала мероприятия:  http://youtu.be/5IYFG3tW-lw

Если пожелаете посмотреть оригинал  видеоролика, представленного на презентации, это здесь:  http://youtu.be/Jj7ZMnCvKuc

Затем выступил  писатель Михаил Веллер. Он поддержал мою идею.

А вот журналист и писатель Андрей Максимов не совсем согласен со мной, хотя саму идею Международного писательского форума поддерживает всецело.

Видео его выступления: http://youtu.be/PE3Wd4foz6M

Тут я хочу добавить несколько слов: дело в том, что моя идея состоит не в том, чтобы помочь стать молодому человеку писателем, а в том, что, если есть талантливые люди в стране, им нужно помогать и продвигать их работы на Запад. Вот вам небольшой пример: мою книгу «Радуга для друга» перевел на немецкий язык немецкий писатель Brunies H.D. Договор подписан. Но, чтобы её опубликовать и продвигать в Германии, немецкое издательство просит заплатить одиннадцать тысяч евро. Откуда я их возьму? ))))

         А потому немецкий читатель пока не может прочитать  историю о слепом мальчике из России и его собаке-поводыре Трисоне. А история замечательная, написана полностью от имени собаки поводыря. В России книга уже переиздана три раза. Также вышла аудиоверсия, издана  шрифтом Брайля. Читателю она нравится. Я получаю сотни писем от своих читателей, уже по России несколько десятков собак назвали в честь моего героя-лабрадора Трисона.  Скоро «Радуга…» выйдет в издательстве «Эксмо», Тюменский драмтеатр заказал мне пьесу о Трисоне, сейчас я над этим тружусь. Готовлю киносценарий.

А вот в Германии издать книгу не могу. Будут предложения, пишите на misha@samarsky.ru

Зрители слушали очень внимательно. Что-то там записывали, фотографировали.

 

Мы так заговорились, что и не заметили, как наше время подошло к концу. Но Светлана Аджубей напомнила нам, что пора закругляться – после нас проходили другие презентации.  

 

Вы знаете этого человека? Информация из интернета: Светлана Аджубей , основатель культурного фонда и издатель одноименного журнала "Академиа Россика" , много лет живущая в Лондоне, назначила себя паромщиком двух культур и старается в силу своего интеллигентного понимания менять имидж русских, который ассоциируется в Британии часто с шальными деньгами или с непредсказуемыми поступками.

После мероприятия, традиция: фото на память и обмен книгами. 

Ещё небольшая экскурсия с друзьями по ярмарке.

 

Писатели, писательницы, известные люди.

 

Давно мечтал познакомиться очно с Сергеем Михайловичем Мироновым. 

 

Кто не знает, напомню:  Сергей Михайлович в прошлом году профинансировал выпуск книги «Радуга для друга» шрифтом Брайля в рамках моей программы "Живые сердца" , которая была бесплатно разослана по школам и библиотеками для незрячих. А 15 октября 2011 года в Санкт-Петербурге в магазине «Буквоед на Восстания» состоится презентация моих трёх книг, и там среди гостей будут присутствовать (!!!) мои незрячие читатели, которые изъявили желание не только послушать автора, но и высказать своё мнение о книге «Радуга для друга».  

 И вот я лично вручил С.М. Миронову свою книгу, а он мне свою.

 

Подпись на книге Сергея Михайловича ко многому обязывает:

Расставаясь с Сергеем Михайловичем, мы договорились, что наше творческое сотрудничество будет продолжаться и впредь. 

Пока были заняты, в твиттере накопилось миллион вопросов.

Прежде чем покинуть ВВЦ, побродил и по улице между павильонами. Здесь тоже много интересного. Хотел прокатиться на квадроцикле. Ага... дадут. Догонят и ещё дадут. ))))

Но всему когда-то приходит конец. Попрощавшись с моим гидом - тётей Светой , мы разъехались по домам.

Воспоминаний хватит ещё надолго. К тому же ещё, я приобрёл там и новые книги.

 

P.S. Позвольте напоследок совет? Если не хотите испортить себе настроение и получить от администратора книгой меню по морде, когда будете на ВВЦ, лучше не заходите в это заведение.



Комментарии

К данной записи пока нет комментариев. Вы можете быть первым!
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. >>> РЕГИСТРАЦИЯ

Дорогие друзья!
Убедительно прошу Вас при формулировании комментария соблюдать очень простое правило - комментарий должен соответствовать теме беседы, а его формулировка - быть корректной.
В противном случае ваш комментарий будет удален.