Мой блог
«Опыты» Мишани!

Пока вы ещё зрячий, вы должны это увидеть!

Тема создана

Сегодня ходил в гости к своим друзьям в школу для собак-поводырей. Благо, это рядом с моим домом. Друзья, скажу вам: это увлекательнейшая экскурсия. Вы думаете, случайно у меня родилась книга "Радуга для друга" ? Нет-нет! Конечно, нет. Но давайте по порядку. Вот она - школа!

 

Ворота открыли нам без проблем. Меня тут уже все знают. )))) И люди, и собаки,  и даже другие звери. Скоро вы в этом убедитесь.

 

 

Директора сегодня не было, потому мы зашли к его заместителю. Здесь всё иначе, чем в других заведениях. Для зрячих только должность на табличке, а слепым фамилия, имя отчество хозяина кабинета, но шрифтом Брайля. Подощёл , пощупал, просчитал и стучи в дверь, если тебе к этому человеку. Я учу уже давно шрифт Брайля.

Вы читали о моей программе "Живые сердца" ? Если вы хотите помогать слепым людям, то должны знать и их язык, и шрифт, и привычки. Всё должно быть по-честному. Только зрячие частенько не допонимают величины тех проблем, которые стоят перед слепыми. Но я думаю, нам удастся донести до зрячих всю информацию.

 

Что тут написано на табличке? Вот: Макась Валерий Иванович. Вот он - добродушный, отзывчивый и компетентный человек!

 

Пообщались, поговорили. Договорились, что на презентацию моей книги "Радуга для друга" в Санк-Петербург 15 октября 2011 года приедут представители школы для поводырей. (Кстати, это единственная школа в России.) Внимание! На презентации будет присутствовать настоящий поводырь! Он покажет , на что способен. Поднимет монету и передаст своему подопечному.

 

Выйдя из кабинета, мы в коридоре встретили очаровательную Елену-инструктора и будущего Трисона, который будет служить человеку верой и правдой.

 

Потом мы вышли на улицу. Вы думаете, чёрно-белые здесь полосы для красоты? Нет. Они тоже с выпуклостями и служат для ориентира слепым людям. Здесь всё сделано для удобства незрячих.

 

 

Недалеко от административного здания мы встретили ещё одного будущего помощника человека. Он, правда,  ходит ещё в собачий детский сад. Но уже сейчас дружелюбный и ласковый. )))

 

Пообщались. Поговорили. Вы же знаете, что я разговариваю на собачьем языке? Не верите? А вы прочитайте мою "Радугу для друга" - это полностью пересказ моего друга лабрадора Трисона. И пошли мои друзья в общежитие. Скоро приедут незрячие люди за совими поводырями. Они будут две недели привыкать друг к другу, учиться, а потом поедут по своим домам в разныве регионы.

Очень-очень мало у нас собак-поводырей. В десятки раз меньше, чем в других странах. Кто поможет незрячим людям, кроме нас?

 

Дай вам Бог, чтобы вы всегда были зрячими!

И что вы думаете? В школе собак-поводырей мне подарили котейку. Я назвал её в честь своего Трисона - Трисой! Дама. Умная и красивая.

 

Мама давай знакомить Трису с Дусей. Но Дуся что-то сначала как-то была не в восторге- типа: это ещё что за живность. Всё отворачивалась. Фыркала. 

 

Но я взял ситуацию в свои руки. Отвёл обеих дам в кабинет и строго с ними побеседовал. Предупредил: будете вредничать, посидите без корма сутки, а потом насыплю в одну миску и делитесь. Я уже так делал - сработало. )))))))

 

Кисулька-Трисулька пофыркала и согласилась, хотя всё равно ещё побаивается. Но тут любой испугается. У Дуси такая мясорубка, что иногда и я думаю, как быв руку не откусила. Случайно, конечно... Но она добрая. Если и укусит, то ненарочно...

 

 

Друзья, приходите на презентацию книги "Радуга для друга". Выступит доктор Школы собак-поводырей. Покажет специальный фильм. Каждый получит подарок от меня лично с аудиокнигой "радуга...".

 

Жду вас!

 

Ваш Миша.

 

Комментарии


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. >>> РЕГИСТРАЦИЯ

Дорогие друзья!
Убедительно прошу Вас при формулировании комментария соблюдать очень простое правило - комментарий должен соответствовать теме беседы, а его формулировка - быть корректной.
В противном случае ваш комментарий будет удален.