Мой блог
«Опыты» Мишани!

Встреча с настоящим лабрадором-поводырём. Приглашаю.

Тема создана

У меня супер-новость! Но обо всём по порядку. Навестил сегодня своих друзей собачек-поводырей.

 

Первая мне встретилась милая подружка.

 

 

Ласковая и отзывчивая собака. Сегодня я приехал к директору. Нужно решить очень важный вопрос.

 

Вот скажите честно, если бы вы у любого другого директора увидели на столе вот такие фигурки, чтобы вы подумали?

 

Помните анекдот про Брежнева?

- Леонид Ильич, Суслова нужно убирать из Политбюро, поскольку он впал в старческий маразм. Он позорит нашу страну.

- Вон оно что! А я  уже давно замечаю, что после его визита ко мне мои машинки из шкафа пропадают…

Но тут совсем другое. Эти фигурки собачек – здесь закономерны.

Пока мы беседовали с Олегом Евгеньевичем, к нему в кабинет пришли посетители. Сейчас время заезда незрячих людей в школу. Если вы читали мою книгу «радуга для друга», то наверняка помните, что вновь прибывшие за собаками поводырями какое-то время живут в гостинице  при школе и проходят специальный курс обучения. Заодно слепые люди  привыкают к собакам, а поводыри к людям.  Словом, целый процесс и система, не всё так просто.

 

Представляете, как же мне было приятно услышать, когда женщина-инвалид вспомнила мою книгу и сказала, что она прочитала её с удовольствием. Она и сама не ожидала встретить здесь автора. Да и я был смущён. Оказывается, уже многие слепые люди в нашей стране прочитали мою книгу. Отзывы хорошие. Новая знакомая сказала, что книга для неё оказалась не только интересной, но и полезной. А что ещё нужно автору. В частности, говорит: никогда не оставлю собаку у магазина.

Посмотрите на эту прелесть: эта собака-поводырь (девочка) Тэдди  будет до конца жизни помогать незрячей женщине.

>>>>>>>> ВИДЕО

 

В конце беседы  сфоткались с директором школы и инструктором Леной на память.

 

Именно инструктор Лена со своим питомцем  отправляется со мной в Санкт-Петербург.

 

Выйдя от директора, я познакомился и с другими поводырями. Все они сейчас тренируются со своими новыми подопечными. Какие же это умные и доброжелательные собаки.

 

А потом в коридор высыпала молодёжь. Вы знаете, что в школе поводырей есть ясли, детский сад и взрослая школа. Школьники, как и у нас в школе – прыгают, резвятся, хулиганят. Но когда-то они станут профессионалами, которые  будут готовы за своего подопечного жизнь отдать. Здесь преданность под сомнение не ставится. Это не люди, это собаки.

 

Такие симпатяги.

>>>>> ВИДЕО

 

Инструкторы заставили меня провести автографсессию прямо здесь, в коридоре. Да я и не против – только рад.

 

В это время гости вышли от директора.

 

 

Пока мы беседовали, Тэдди решила немного отдохнуть. Поводырь работает много, а потому, если видит, что его подопечный в безопасности, тут же воспользуется моментом, чтобы расслабиться.

 

Тэдди вырастила и воспитала инструктор Оля.

 

 

А что я сегодня узнал!!! Честное слово, я даже об этом в своей книге не написал – не знал, каюсь. Оказывается, в школе поводырей есть в штате кошки. Они тоже работают, находятся на довольствии. Спросите: зачем они? Не поверите: но они провокаторы. Да-да! Это с их помощью будущих поводырей приучают к выдержке и хладнокровию. А потом у настоящий поводырь никогда не побежит за кошкой. Ну, вы же помните моего Трисона? )))

Вот где выдержка была железной.

Взгляните на это чудо!

 

Помните, мне недавно подарили её в этой школе. Так вот она дочь кошки-учителя. Взгляните в нижний правый угол. Похожа? )))) Это её мама. Так что у меня дома живёт дочь учительницы из школы для поводырей.

 

Завтра едем в Санкт-Петербург на презентацию книги о собаке-поводыре - "Радуга для друга"! Это будет необычная презентация. Поедем мы с поводырём. Я, Лена и лабрадор. Впервые на презентации книги о собаке будет собака-поводырь!!! Лена будет мне помогать, конечно!

 

Чтобы прочувствовать всё и побыть в роли слепого, я завтра проделаю путь незрячим с поводырём. Приходите в субботу в книжный магазин «Буквоед на Восстания» к 17:00. Буду выступать не только я, но и инструктор школы поводырей, издатели, мои слепые читатели… Иными словами, вы услышите и увидите много нового и познавательного.

 

Жду вас. Ваш Миша.

Комментарии

К данной записи пока нет комментариев. Вы можете быть первым!
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. >>> РЕГИСТРАЦИЯ

Дорогие друзья!
Убедительно прошу Вас при формулировании комментария соблюдать очень простое правило - комментарий должен соответствовать теме беседы, а его формулировка - быть корректной.
В противном случае ваш комментарий будет удален.