Мой блог
«Опыты» Мишани!

Люди с живыми сердцами! Репортаж из Санкт-Петербурга

Тема создана

В Библии сказано: «Относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы они относились к тебе». На деле же часто всё происходит наоборот. Понаблюдайте за «обиженными», и вы заметите, как они сами обижают других. Почему так происходит?

Вот кондукторша из автобуса жалуется на свою жизнь, на маленькую зарплату, на несправедливость начальства, ругает правительство и президента и т.д. и т.п. Даже генсеку ООН и Бараку Обаме досталось – ей они тоже чем-то не угодили. Но при этом она без зазрения совести выгоняет из автобуса инструктора с будущим поводырём.

Лена-кинолог объясняет, что она нарочно возит своего воспитанника в общественном транспорте, поскольку готовит собаку-поводыря для слепых людей. Поводырь должен ориентироваться в автобусе, троллейбусе, трамвае. Но упрямая кондукторша требует покупать на щенка билет. При той зарплате, которая у инструкторов Школы по подготовке собак-поводырей, конечно, билетов не накупишься. Но при этом инструктор на себя билет покупает исправно.

И  каждому здесь понятно: дело вовсе не в билете – ведь на одной-двух собачках план не перевыполнишь, автоперевозчик не разбогатеет. Здесь другое: отсутствие сопереживания близкому. Очерствели мы, закисли наши души. Мы признаём только свою боль, а чужую и не замечаем…

Меня проблема незрячих волнует давно. Им ведь могут помочь только зрячие. И свою книгу «Радуга для друга» я посвятил  тем, у кого мёртвые глаза, но живые сердца. Беда в том, что вокруг нас ещё очень много людей, у которых напротив глаза живые, а сердца мёртвые.

15 октября – День белой трости, день солидарности со слепыми людьми. Именно в этот день в славном городе на Неве Санкт-Петербурге состоялась презентация моей книги о собаке-поводыре Трисоне. Прежде чем приступить к работе над книгой, я прожил три дня с повязкой на глазах. Три страшных дня. Никогда не забуду их – они перевернули моё сознание. Вот тогда я дал себе клятву, что сколько буду жить на этом свете, столько и буду помогать слепым людям.

Я получаю сотни писем от своих читателей со всех уголков страны… Впрочем, не страны, а уже со всего мира. Но вот беда: в России часто обижают слепых людей. Не могу я спокойно смотреть на это. Да, к сожалению, именно у нас в стране к слепым, относятся (не побоюсь этого слова) по-хамски.

Рассказы рассказами, но я решил сам лично убедиться во всём этом, тем более, что в настоящее время работаю над продолжением «Радуги…». Трисон скоро вернётся к своим читателям.

Чтобы не травмировать психику человека, я не стал подключать к эксперименту настоящего инвалида по зрению, и решил сам проделать путь на презентацию из Москвы в Санкт-Петербург в тёмных очках, с тростью и собакой-поводырём.

 

Эксперимент проходил под наблюдением инструктора-кинолога Елены Гавриловой.

 

http://youtu.be/QRjb3cKZxqk

 

И что вы думаете? Проблемы начались с первых шагов. Несмотря на то, что у нас были в наличии все документы (и официальный паспорт поводыря, и ветеринарная справка), проводник вагона категорически отказалась впускать в вагон моего помощника, ссылаясь на то, что она обслуживает вагон повышенной комфортности. Ни о каких Правилах проезда собак-поводырей она не слышала и слышать не хотела. Пришлось идти на поклон к начальнику поезда. Тот заявил, что у нас должен быть билет  на собаку. Моя поездка в Петербург могла сорваться. Я не знаю (хотя догадываюсь), какие ещё  аргументы пустили в ход  мои взрослые сопровождающие, но всё же нам удалось уговорить сотрудников РЖД – нас впустили в купе.

 У меня вопрос к руководству РЖД: неужели ни проводник, ни начальник поезда не знают Правил проезда в поездах собак-поводырей? Может, как-то дополнительно разъяснить их сотрудникам, чтобы не возникало  таких проблем. Я представил, как бы себя чувствовал в такой ситуации настоящий инвалид по зрению… Как это унизительно, стоять и уговаривать другого человека считать меня тоже человеком.

Люди, ну, скажите: почему так? Почему, когда слепой один с поводырём стоит на остановке, маршрутки пролетают мимо? Почему слепого с собакой могут запросто не впустить в магазин, в театр, в аптеку? Ну,  когда же мы поймём, что эта беда завтра может случиться с каждым?

На презентацию приехал директор издательства «Чтение», выпустившего книгу «Радуга для друга» шрифтом Брайля Олег Николаевич Пилюгин. Он и сам слепой. Послушайте, что говорит этот человек:

http://youtu.be/UUGhqO1q6D0

 

Наш отважный лабрадор Умка тоже показал своё мастерство и то, как он умеет заботиться о людях. Ох и сложно было же ему на скользком полу – ему привычнее на улице работать. Но тем не менее он, приняло меня за своего подопечного, подавал мне уроненные предметы. Умка – умнейшая собака-поводырь. Он доброжелателен, уравновешен, любит детей. Вот он образец милосердия и преданности.

http://youtu.be/djVDDGsoOug

Надеюсь, что всё-таки в нашем обществе произойдёт перемены, и мы будем мягче, добрее и отзывчивее. Давайте заботиться о слепых людях, давайте помогать им. Если у вас живое сердце и вы желаете хоть немножко облегчить жизнь этих людей, присоединяйтесь к программе «Живые сердца».      Не проходите мимо.

А теперь по просьбам своих читателей и тех, кто по разным причинам не смог приехать на мероприятие расскажу вкратце, как прошла презентация.

В Санкт-Петербург мы приехали рано утром, до вечера знакомились с городом. С нами наш Умка.

 

Организатор мероприятия Алексей Бурланков весь день был нашим гидом. По прежним репортажам вы уже знаете, как этот человек любит свой  родной город.

 

Когда мы выходили из машины, чтобы разглядеть получше очередную достопримечательность Северной столицы, Умка терпеливо ждал и немножко грустил. )))

 

В магазин «Буквоед на Восстания» мы прибыли за полчаса до начала. К моему удивлению, свободных мест в зале уже не было.

 

Читатели рассматривали мои и новые книги из «Дилогии мечтаний» («На качелях между холмами», «Двенадцать прикосновений к горизонту» - изданы в Санкт-Петербурге)  и «Радугу для друга».

 

Активные твиттерянки общались в реале. Не хватало только @_marsi )))

 

Действительно, мир тесен. Инструктор Елена повстречалась в зале со слепой женщиной, которая когда-то забирала собаку-поводыря из школы, где работает Елена.

 

Я рассказал вкратце о своих книгах, о дальнейших творческих планах.  Затем выступали представители издательствава, библиотеки им. Пушкина и конечно инструктор Лена.

 Вы не удивляйтесь. Наш Умка не грубиян. Поводырей нарочно так приучают. Пока слепой человек в нём не нуждается, собака отдыхает. И пока инструктор  Лена рассказывала о Российской школе подготовки собак-поводырей, сам поводырь прилёг отдохнуть. Но готовый по первому же зову приступить к своим обязанностям.

 

Затем я ответил на многочисленные вопросы и всем желающим подписал свои книги. Невероятно, но мероприятие длилось около трёх часов.

После окончания, люди ещё долго не расходились. Фотографировались, общались, шутили.  ))) Вот мои очаровательные юные читательницы.

С Умкой с удовольствием фотографировались дети.

 Даже генеральный директор «Буквоеда» Денис Котов не удержался присоединился к сыну Паше и Умке.

Очень рад знакомству с юной писательницей Марианной Французовой. Она в 12 лет написала книгу «Леди Мэри Энн» и тоже хочет сделать мир добрее. Замечательная девчонка. Разумеется мы обменялись с ней книгами и автографами.

Словом, презентация в Санкт-Петербурге, считаю удалась. Спасибо вам, дорогие петербуржцы. Не перестаю удивляться вашему гостеприимству и вашему дружелюбию.

Мне тоже были подарки. Моя подруга Оля  @ Summer_OV подарила шикарный фотоальбом со своими фотками. А Инна Германовна Кияткина учебник Английского языка, автором которого она является.

Твиттерянка Вика Березовская @VBerezovskaya .

Перед обратной дорогой в Москву по приглашению Лёши Бурланкова мы посетили украинский ресторан «Хутор Водограй». Очень приятное заведение.

А это наши твиттеряне: @Julikis28 , @AnnaSamarsky , @Svetlana_Kat , @Pragmatinka, @Summer_OV – мы договорились, что Лена Гаврилова (кинолог из школы для поводырей) непременно пополнит нашу компанию и станет твиттерянкой.

В заключение хочу отдельно поблагодарить петербуржцев Андрея  @ru_bogdantsev , Алексея @Pragmatinka и Олю  @Summer_OV   . Благодаря этим людям о презентации книги «Радуга для друга» узнал не только Санкт-Петербург, но и Финляндия, Швеция и другие страны ЕЭС и США. ))))) И это не шутка!!!  Это активная позиция неравнодушных людей. Спасибо вам, мои друзья!!! Я счастлив, что у меня есть вы. Я вас люблю.

Вы хотите помочь слепым людям? Пишите: misha@samarsky.ru 

P.S. Внимание!

Следующая читательская конференция состоится в ноябре в городе Самара, благодаря приглашению мэра города Самара Дмитрия Азарова @D_Azaroff  и   спонсорской поддержке  Владимира Ковалёва  @VKovalevV  . Есть надежда (питаю), что банкир Олег Тиньков   @olegtinkov  поможет снять фильм по книге «Радуга для друга». Конечно, в любом случае, этот фильм должен увидеть свет. Если не Олег, значит, кто-то всё равно поможет сделать это нужное и благородной дело.

Друзья, главное не забывайте: пока мы зрячие, мы должны помогать слепым. Если, конечно, у нас с вами живые сердца.

Присоединяйтесь к программе   «Живые сердца».

Комментарии


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. >>> РЕГИСТРАЦИЯ

Дорогие друзья!
Убедительно прошу Вас при формулировании комментария соблюдать очень простое правило - комментарий должен соответствовать теме беседы, а его формулировка - быть корректной.
В противном случае ваш комментарий будет удален.