Мой блог
«Опыты» Мишани!

Фотоотчёт с дня рождения. Клуб "Утёсоф", в здании театра Ленком. Часть - 1.

Тема создана

        Итак, дорогие друзья. Обещал фототчётик о днюхе. Выполняю. Хотя времени и в обрез, всё же решил слово не нарушать. Конечно,  все фотки опубликовать невозможно. Но основные выкладываю. Не обошлось и без сюрпризов. Фотограф (вернее фотографша) оказалась не очень профессиональной, хотя и содрала с меня немаленькую сумму за пять часов бегания по залу. Жалею, что не обратился за рекомендацией к своей замечательной подруге Оксане ( в твиттере  @_marsi ) , которая является высокопрофессиональным фотографом. Ну, да ладно, фоток много, выбрал для вас вроде бы неплохие. Но сюрпризы на этом не закончились.

    Не думал, не гадал, что буду отмечать день рождения в таком прекрасном месте. Планировал дома, потихонечку. Но воистину гласит пословица «Не имей сто рублей, а имей сто друзей!» Мой друг - и теперь уже коллега – Алексей Бурланков ( в твиттере он @Pragmatinka ) сказал: «Празднику – быть!» И праздник действительно получился на славу. Спасибо тебе, мой друг за всё! Праздновали мой маленький юбилей ( а мне 15-го августа исполнилось 15 лет) 20-го августа, поскольку 15-е выпало на понедельник. А потому и решили собрать гостей в субботу.

Выбирали место мы недолго. Сначала хотели посидеть в ЦДЛ, но там показалось скучновато. Красиво, но как-то слишком уж спокойненько. Потом посмотрели ещё пару-тройку кафешек, ресторанов и остановили выбор на клубе-караоке «Утёсоф», расположенном в Москве на Малой Дмитровке в здании театра Ленком. Выбрали и ни на минуту не пожалели.

 

Начало мероприятия в 14:00. Некоторые гости пришли немного пораньше. Решили подождать других, прежде чем сесть за стол.

 

Мама ( @AnnaSamarsky ) заметно волновалась но из всех сил не подавал виду.

 

 

Чтобы не терять время, друзья Алексей ( @Pragmatinka ), Саша ( @SashaDelaware ) , Виталий ( @prodaMVolgu ) решили поздравить меня до прихода всех гостей. 

 

 

 

 

Одним из первых пришёл художник, писатель, драматург Юрий Леонидович Купер - большой друг нашей семьи.

Он подарил мне замечательные книги Николая Гоголя "Мёртвые души" и Александра Вертинского "Жёлтый ангел". Это не просто книги! Честное слово - шедевры. Очень красивые издания. Радует, что люди ещё делают бумажные книги такими красивыми.

 

Это книги с его иллюстрациями. А иллюстрации Юрия Купера - это произведение искусства.  Вы не представялете,  какая это красота.

 

 

 

Взгляните! Вот иллюстрация из книги "Жёлтый ангел"

 

 

А это из книги Мёртвые души":

 

 

Если вы будете читать мою книгу "Двенадцать прикосновений к горизонту", заметите, что я её посвятил именно этому человеку. Я люблю Юрия Купера и его работы. Ниже открою ещё один секрет. О-го-го какой! ))))

 

Не могу не рассказать немного об этом замечательном человеке.

Информация из "Вики": Юрий Леонидович Купер (род. 1940, Москва) — российско-американский художник.

После занятий с ученицей Павла Чистякова В. Я. Тарасовой поступил на художественно-графический факультет Московского государственного педагогического института имени В. И. Ленина, окончил в 1963 г. Занимался книжной графикой, работал для издательства «Молодая гвардия». В 1972 г. эмигрировал, жил в Израиле, во Франции, в Нью-Йорке.

Работы Купера хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Музее Метрополитен, в коллекциях Министерства культуры Франции, Библиотеки конгресса США и др. У Юрия Купера прошло более 50 персональных выставок, в том числе в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве, галерее Клод-Бернар в Париже, галерее Яна Кружье в Женеве и др.

Работал также для театра. Сценография спектакля «Борис Годунов» в Большом театре в постановке Александра Сокурова номинирована на премию «Золотая маска» (2008).

Выпустил книгу «Московский натюрморт» (Нью-Йорк, 1975). Подготовил к изданию альбом произведений Рустама Хамдамова (М.: СканРус, 2004), с которым был дружен:

    Его первая персональная выставка в Петербурге, в «Зимней галерее» на углу канала Грибоедова и переулка Гривцова, открывалась тихо, по-домашнему. Хамдамов пришел туда утром вместе с известным художником-графиком Юрием Купером, с которым советовался по поводу развески картин. Почему-то Рустам передумал показывать серию больших рисунков с мужскими галстуками и хотел совсем их убрать. Купер настоял, чтобы работы остались. Тогда Хамдамов небрежно поставил их вдоль стены прямо на пол. Словно давая понять, что они тут случайно, временно — вот-вот унесут или повесят в другом месте.

Автор пьесы «Двенадцать картин из жизни художника», поставленной в МХТ имени А. П. Чехова.

      Так вот открываю секрет: Юрий Купер пообещал проиллюстрировать мою книгу. Какую, мы с ним ещё не определились. Но уверен, что это будут потрясающие иллюстрации.

       А тем временем пришёл Михаил Владимирович Дворкович. Мы познакомились с ним весной на благотворительной акции "Под флагом добра" в Таганроге. Я с удовольствием читаю его ЖЖ,  и мы общаемся  с ним в твиттере  ( его ник @mdvorkovich )


 

В этот день книг мне подарили много. Но Михаил Владимирович ещё к книге подарил и такую очень полезную штуку в быту. Когда-нибудь я вам её покажу на фото.

 

Анатолий Виноградов тоже подарил мне две книги. Впервые мы познакомились с ним в Детском Доме для сирот в Митино Тверской области.  С тех пор и дружим. Его ник в твиттере  @anatoly040581 .

Но книги необычные. Изданные ещё в позапрошлом веке. Все стали рассматривать их.

 


 

А вот как удивился Алексей! )))))))))))

 

 

Да и было чему удивляться. Он обнаружил, что книга была издана ровно за сто лет до моего рождения. То есть в 1896 году.

 

 

Мой друг Дав ( @DavidTweeet ) подарил подарок не только от себя, но и передал книгу из Уфы от моего друга Лёши Макарова ( @LeshaMakarov ), который совсем недавно побывал у меня в гостях.

 


Вот они мои книжечки.

 

 

О первых двух я уже рассказал. Лёша Макаров передал замечательную книгу "Откровения русской души" а "Мифы и легенды Древней Греции" подарила моя одноклассница Арина - тоже твиттерянка, между прочим, вот её ник: @ArinaBalikoti

Знакомьтесь:

Пришёл поздравить меня с днюхой и мой давний друг твиттерянин Павел  (@Pauljacksn). Прекрасный переводчик и очень грамотный человек.

Знакомьтесь! А это мой брат Максим. Офицер Российской армии. Цветы маме! Она ведь тоже именинница. )))

 

Это очень позитивный человек. Недавно у него родился сын. Отгадайте , как он его назвал? Михаил! Теперь у меня есть и племянник Миша.


 

С Михаилами всегда происходят сюрпризы. Помните, я в самом начале своего фотоотчёта сказал, что сюрпризы ещё будут. Вот! Михаил Дмитриевич Прохоров (сейчас он лидер  партии "Правое дело") передал через своих сотрудников мне подарок - iPad. Очень кстати. Давно мечтал о такой технике. Скажу честно: он мне вовсе не для развлекухи нужен, а для работы. Михаил Дмитриевич попал в десятку! Кстати, он тоже недавно стал твиттерянином, вот его настоящий никнэйм:  @MD_Prokhorov .

 

 

Не забыла поздравить и тётушка (мамина сестра). Зовут Светлана.

 

 

 

А это уже знакомые вам по предыдщим репортажам Леонид и Любовь Гревновы. Леонид замечательный композитор, сейчас он является музыкальным руководителем группы "Белый орёл".

 

 

А это их дочь Анна. Мы с ней дружим с детства. Она тоже захаживает в твиттер. Фолловьте!  @grevnova 

 


 

Конечно, поздравил с днюхой и Александр Горняк, певец и композитор. Это человек, который когда-то держал меня на руках сразу после выписки мамы и меня из роддома. )))))

 

 

Это тоже наш давний друг, генеральный директор звукозаписывающей студии "L-Records" Константин Фарбер. В этой студии мы записывали  аудиокнигу "Радуга для друга". Планируем продолжить нашу работу в рамках программы "Живые сердца"

 

 

И вот ещё огромный сюрприз! Меня пришёл поздравить Дмитрий Руденко - писатель, написавший замечательную книгу "Станция Университет". Конечно же, мы обменялись с ним и книгами, и автографами. Очень рад знакомству. Да, чуть не забыл. Дмитрий тоже твиттерянин. Так что добавляйте. Вот его никнэйм: @Rudenko_Dmitry

 

Ну вот, почти все гости в сборе. Кто-то опоздал, кто-то не смог приехать. Я решил произнести вступительное слово и поблагодарить гостей за то, что они нашли время посетить мой праздник. И даже стихотворение прочитал. Ниже смотрите видео. 

 


 

Видео здесь:   http://youtu.be/glzRpeYXCS8

 

Гостей я вам представил. Но!!! Всё самое интересное будет во второй части. Так что не пропустите и ждите обновлений.   Пока свечи ещё горят!

 

Продолжение смотрите >>>>>>>>>>> ЗДЕСЬ

Комментарии

К данной записи пока нет комментариев. Вы можете быть первым!
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. >>> РЕГИСТРАЦИЯ

Дорогие друзья!
Убедительно прошу Вас при формулировании комментария соблюдать очень простое правило - комментарий должен соответствовать теме беседы, а его формулировка - быть корректной.
В противном случае ваш комментарий будет удален.